О надежности бекоматов: при штатной замене прокладок раз в год, они отходили 4 года!

В России многие инженеры эксплуатационных служб не успевают внимательно изучить инструкции по эксплуатации и делать отметки о необходимости штатной замены расходных материалов. А для автоматических конденсатоотводчиков BEKOMAT производства немецкой компании Beko Technologies сервисный набор резиновых уплотнителей - это именно расходный материал, который по нормативам необходимо менять раз в год. Однако, опытные отечественные инженеры, как показывает практика, делают это не случайно - ведь при заявленном годе службы уплотнители могут нормально работать в течение гораздо более длительного времени. В нашем случае, инженеры из города Волжский, где в пневмосети нефтеперерабатывающего завода установлены BEKOMAT BM20FM, не торопились с заменой прокладок, ограничиваясь постоянным мониторингом работы конденсатоотводчиков. В итоге, после четырех лет работы без нареканий, на пятый год на одном из них стали появляться подтеки конденсата и следы утечки сжатого воздуха, после чего нам сразу поступил запрос о поставке нового комплекта уплотнителей.

Как итог: комплект уплотнителей на BEKOMAT BM20 отработал без нареканий в четыре раза дольше заявленного гарантией периода, сэкономив эксплуатационным службам НПЗ “Эктос-Волга” время и деньги на закупку и замену сервисного набора. Конечно - это не призыв к действию, но повод задуматься о надежности оборудования Beko Technologies.

Bekomat BM20FM, установленный на НПЗ Эктос-Волжский Место подтека конденсата на Bekomat BM20 Сервисный набор (комплект прокладок) Bekomat BM20 в разобранном виде