Осушители сжатого воздуха для компрессора - Статья

Теме удаления влаги из сжатого воздуха уделялось уже достаточно много внимания, но мы еще раз на ней остановимся. Как говорится, повторение – мать учения, а вопрос этот достаточно серьезный. Итак… в атмосферном воздухе всегда содержится вода. Наиболее явное проявление этого – утренняя роса, конденсирующаяся вследствие понижения температуры в ночное и утреннее время.

Именно поэтому осушитель сжатого воздуха для компрессора является обязательным элементом некоторых пневмосистем. Конечно, иногда будет достаточно фильтров или водосепараторов, которые достаточно неплохо устраняют влагу. Когда же заходит речь о работе пневмооборудования в условиях низких или отрицательных температур, понадобится устанавливать осушитель воздуха после компрессора.

Причина состоит в том, что абсолютная влажность зависит от температуры воздуха: чем она ниже, тем ниже его влажность. Говоря простыми словами, холодный воздух способен удержать меньше влаги, чем теплый. Представим такую ситуацию, когда промышленные осушители воздуха для компрессора решили не использовать, а узлы пневмосистемы работают при низких температурах окружающей среды. После сжатия теплый воздух поступает в фильтр, где из него удаляется часть влаги. Если бы температура воздуха не менялась, то качество его подготовки было бы вполне хорошим. Однако когда он поступает в ресивер или оборудование, его температура падает, относительная влажность возрастает до 100% и образуется конденсат. К каким последствиям это приведет, думаю, Вы знаете. Решение - осушитель воздуха для компрессора. Данные устройства способны обеспечить точку росы до -70°С. Конечно, эту величину определяет устройство осушителя воздуха для компрессора.

Они могут быть следующих типов:
- адсорбционные;
- рефрижераторные;
- мембранные.

Осушитель воздуха холодильного типа для компрессоров является одним из наиболее эффективных, при условии, что оборудование не будет работать при морозе, ведь они обеспечивают точку росы на уровне +3°С. Часто этого вполне достаточно для решения производственных задач. Если необходимо добиться более низкой точки росы, Вам потребуются адсорбционные осушители воздуха.

Выбор оптимального устройства позволит не только обеспечить качественную подготовку воздуха, но и минимизирует расходы на эксплуатацию системы.