Онлайн-курс "Безопасность продуктов питания и сжатый воздух пищевых производствах"

Какие примеси могут попасть в детское питание через упаковочную пневмолинию

Компания BEKO TECHNOLOGIES (Германия) запустила в 2020 году бесплатный курс онлайн-обучения для специалистов пищевой промышленности. В этом курсе (на английском языке), бесплатном для всех зарегистрированных пользователей, в простой и понятной форме рассказывается об основах использования сжатого воздуха на пищевых производствах. Ведь большинство этапов технологического процесса производства, фасовки и упаковки продуктов в пищевой промышленности осуществляются на автоматизированных пневмолиниях, где продукты непосредственно контактируют со сжатым воздухом.

Поэтому от того, насколько правильно и с соблюдением норм безопасности проиcходит подготовка сжатого воздуха в компрессорных станциях и пневмосетях пищевых предприятий, будет зависеть чистота и безопасность продуктов питания на выходе с упаковочных линий.

Программа онлайн-курса от BEKO TECHNOLOGIES состоит из серии видеоуроков и онлайн-тестов, в ходе которых пользователи получат базовые знания о технологии подготовки сжатого воздуха в пищевой промышленности и о рисках появления загрязнений, основными из которых явяются избыточная влага, масляные аэрозоли (микрочастицы машинного масла и бензина), пыль, а также бактерии и микроорганизмы. В конце курса обучающимся будет предложено сконструировать из модулей собственную виртуальную пневмосистему для пищевого предприятия.

В рамках онлайн-обучения можно на наглядных примерах узнать, что такое стандарт ISO 22000, хроматографический анализ углеводородов MOSH / MOAH, система HACCP и факторы CCP, PRP и oPRP, а также получить много другой информации об международных критериях контроля за безопасностью продуктов питания.

BEKO TECHNOLOGIES - это компания, занимающаяся разработкой и производством всей линейки оборудования для подготовки сжатого воздуха. Основанная в Германии в 1982 г., сегодня она имеет несколько заводов в разных странах и представительства по всему миру и обладает репутацией одного из лидеров в производстве оборудования для сжатого воздуха. Безопасность продуктов питания является одним из приоритетных направлений деятельности компании, а подтверждением её репутации является то, что оборудование BEKO TECHNOLOGIES используется компанией NESTLE на своих предприятиях по производству детского питания.

"Мы рады делиться знаниями и разработками нашей компании со всеми желающими, чтобы обеспечить безопасность продуктов питания, сходящих с упаковочных линий пищевых производств," - заявил менеджер компании BEKO TECHNOLOGIES и ведущий эксперт образовательной программы eLearning Торстен Ленертат.

Пройти бесплатную образовательную онлайн-программу на английском языке можно зарегистрировавшись на официальном сайте компании по ссылкe: https://www.beko-technologies.com/en/en/know-how/training/elearning-food-safety/

Компания "ПНЕВМОМАШ", официальный представитель BEKO TECHNOLOGIES в России, работает над полным переводом образовательной программы на русский язык, чтобы в будущем провести серию образовательных семинаров, посвященных безопасности продуктов питания и основным критериям контроля качества в рамках подготовки сжатого воздуха на пищевых производствах.