Эмульсионно-разделительные станции BEKOSPLIT получили UFI-коды с информацией о вредных веществах.

Эмульсионно-разделительные станции BEKOSPLIT получили UFI-коды - с 2021 они обязательны в ЕС для маркировки продукции, содержащей вредные элементы

С 2021 года по закону Евросоюза на всём оборудовании или продуктах, которые могут содержать опасные или вредные элементы и угрожать экологии или здоровью, должен печататься 16-значный UFI-код (Unique Formula Identifier). В нём содержится краткая информация о вредных компонентах, обязательная для декларирования согласно Регламенту ЕС №1272/2008.

BEKOSPLIT - это аппарат для разделения водо-масляных эмульсий (эмульсионно-разделительная станция или просто деэмульгатор) производства компании BEKO TECHNOLOGIES GmBH (Германия). Конденсат, выводимый из промышленных пневмосетей, часто представляет собой такую эмульсию. В ней содержится большое количество технических масел, попадающих туда как из маслосодержащих компрессоров, так и при заборе воздуха из окружающей среды. Такие эмульсии, как и диспергированные смеси (для их разделения служат сепараторы линейки OWAMAT), запрещено сливать в канализацию - они должны утилизироваться в обязательном порядке как по европейскому так и по российскому законодательству (федеральный закон N 416-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О водоснабжении и водоотведении").

Но ведь вместо того, чтобы утилизировать тонны конденсата, сливаемого из пневмосетей крупных предприятий, им выгоднее сначала отделить воду от масел - чтобы утилизировать только вредные технические масла (их содержание как раз подлежит маркировке кодом UFI, а очищенную уже воду спокойно сливать. Системы BEKOSPLIT - это современное европейское решение проблемы слива и утилизации вредных отходов пневмосетей промышленных предприятий.